Устричные фермы на Донузлаве

Устрицы — у многих при одном упоминании об этом моллюске возникает желание скорее отправиться в ресторан, заказать бокал вина и наслаждаться этим сложным, но нежным вкусом.

А хотите узнать больше об этих моллюсках? А попробовать свежий улов? Скорее отправляйтесь на Донузлав, где расположилась одна из ферм по выращиванию устриц.

Где в Крыму можно попробовать устриц?

Вовсе не обязательно отправляться во Францию, чтобы отведать этот деликатес. На полуострове активно развивается выращивание устриц. Всего в 5 минутах ходьбы от апартаментов «VINO» расположилась устричная ферма «Крым Моллюск-Сервис».

Устричная ферма на Донузлаве Крым Моллюск-Сервис в Мирном: дорога Устричная ферма в Крыму на Донузлаве

Личинок устриц закупают у французских коллег и уже в Крыму выращивают, чтобы вы насладились  свежим продуктом. На ферме вам подскажут, как правильно есть устриц, как определить, не испорчен ли моллюск, и подадут изысканное блюдо. После такого обеда вам точно будет, что рассказать о своем отдыхе на Донузлаве.

Продолжить свой гастрономический тур по устричным производствам можно на ферме «Крымские морепродукты», которая находится в п. Новоозерное, что в 20 минутах езды от апартаментов «VINO».

Здесь можно не только отведать свежих устриц с потрясающим видом на водную гладь и бокалом крымского вина, но и присоединиться к экскурсии. Гид расскажет о возникновении фермы, особенностях выращивания устриц, познакомит со всеми этапами производства и попробует влюбить вас в это дело.

Устричная ферма на Донузлаве в Новоозерном Устричная ферма в Новоозерном Устрицы на Донузлаве

Устричные фермы на карте Крыма

Как вырастить вкусных устриц?

В домашних условиях это трудновыполнимая и дорогостоящая задача, поэтому специальные фермы сооружают на берегу водоемов. Плантацией служит водный участок, оборудованный веревками, якорями, поплавками, коллекторами, садками. Для «фермеров» удобство заключается в том, что устриц не надо кормить, они питаются тем, что находят в воде (бактериями, одноклеточными водорослями и пр.), важно поддерживать идеальную среду обитания (температура, течение и т. д.)

Интересные факты об устрицах:

  • до того момента, как устрица попадет к вам на стол, она должна достичь возраста 3-5 лет;
  • чем сложнее условия обитания, тем вкуснее будет моллюск;
  • выращенные в искусственных условиях, они называются аффинированные;
  • самая большая выловленная устрица была весом около 2 кг;
  • раковины устриц в дальнейшем могут быть переработаны и использованы;
  • у моллюсков прозрачная кровь;
  • жемчужина растет в раковине моллюска 6 месяцев.

Пока устрица растет на ферме, за ней требуется уход: ее чистят от тины, перемещают и борются с рапанами, которые тоже не прочь полакомиться устрицами.

Обязательно посетите одну из ферм! Сделайте свой отдых в Мирном в Крыму не просто незабываемым, а с нотками лимонного сока, изыска и аристократии.