ТОП достопримечательностей Западного Крыма

Курорты Западного Крыма очень популярны среди туристов. Если и Вы решили отдохнуть здесь, обратите внимание на апартаменты в Мирном «VÍNO». Вас ждут уютные номера со всеми удобствами, роскошные закаты, тихая размеренная обстановка.

Во время отдыха в Мирном в Крыму Вы сможете посетить многочисленные достопримечательности региона. В этой статье мы расскажем о самых популярных местах.

Удивительный мир Тарханкута

В 100 км от Мирного расположен мыс Тарханкут. Это – одно из самых живописных мест на всем Западном побережье Крыма. Здесь можно полюбоваться красивыми пейзажами с отвесными скалами, лазурным морем и бескрайними степями.

На Тарханкуте советуем посетить «Чашу любви». Она представляет собой природный бассейн в виде сердца, расположенный в море в окружении скал. Любой желающий может искупаться в кристально чистой морской воде.

Координаты Чаши: 45° 19' 52.90", 32° 34' 24.80".

Достопримечательности Западного Крыма: Чаша любви Достопримечательности на западе Крыма: Чаша любви

Любители активного отдыха могут взять напрокат акваланги и поплавать в Черном море. Здесь можно увидеть не только красоту подводного мира, но и необычный музей «Аллея вождей». Экспонатами в нем представлены разнообразные скульптуры и бюсты известных политиков, деятелей литературы и искусств и других знаменитостей.

Координаты музея: 45.33395, 32.5777833.

Достопримечательности Евпатории

Также советуем Вам отправиться в Евпаторию, которая находится в получасе езды от Мирного.

Достопримечательности Западного Крыма: Евпатория  Достопримечательности Западного Крыма: мечеть Джума-Джами Набережная Евпатории

Здесь Вы можете совершить экскурсию по «Малому Иерусалиму». Он представляет собой исторический центр города, на территории которого расположено много старинных зданий. Вы можете увидеть остатки крепостных ворот, мечеть Джума-Джами, Синагогу, Караимские кенасы, Свято-Никольский собор, турецкие бани. Все они построены несколько веков назад и имеют удивительную историю.

Координаты «Малого Иерусалима»: 45.199517, 33.380570.

Семьи с детьми могут отправиться в Евпаторийский аквариум. В его коллекции представлено множество видов рыб из разных уголков планеты. Также Вы увидите черепах, игуан и других удивительных представителей фауны.

Координаты аквариума: 45.182768, 33.359665.

Достопримечательности Бахчисарая

Многие туристы совершают поездки в Бахчисарай. Здесь можно посетить знаменитый Ханский дворец.

Достопримечательности Западного Крыма: Ханский дворец  Бахчисарайский Ханский дворец внутри  Достопримечательности Западного Крыма: Фонтан слез

На экскурсии Вы узнаете об истории края во времена Крымского ханства, познакомитесь с традициями, бытом, обычаями татар.

Координаты дворца: 44.748898, 33.881492.

Недалеко от Бахчисарая расположен пещерный город Мангуп-Кале. Когда-то он являлся крупным центром великого княжества Феодоро. До наших дней на его территории сохранились крепостные стены, остатки жилищ, хозпостроек, мечеть и другие сооружения.

Координаты: 44.591194 E 33.805885.

Парк «Крым в миниатюре» понравится и взрослым и детям. На большой территории комплекса представлена выставка миниатюрных копий самых известных достопримечательностей полуострова.

Парк миниатюр в Бахчисарае  Парк «Крым в миниатюре» в Бахчисарае

Рядом расположена аллея с большими фигурами любимых героев сказок и мультфильмов. Также здесь можно посетить небольшой зоопарк, покататься на верблюде, попрыгать на батуте, а затем посидеть в уютном кафе.

Координаты парка: 44°45'14", 33°51'32".


Читайте также:
Где в Крыму отдохнуть возле озера? >>>